15 de julio de 2024

CONFIRMAN HORARIO DE LAS PELEAS PARA LA NOCHE DE BOXEO EN VALDIVIA

There is a Mobile Optimized version of this page (AMP). Open Mobile Version.

¡Una noche repleta de acción y emociones está por llegar!

El viernes 15 de marzo, el Coliseo Municipal de Valdivia será escenario de un evento muy esperado en el mundo del boxeo a nivel nacional: la Defensa del Título Mundial por parte de la actual Campeona Daniela «La Leona» Asenjo.

A tan solo unos días de la gran velada de boxeo que se llevará a cabo en el Coliseo Municipal de Valdivia, donde se disputarán la Defensa del Título Mundial Silver WBC y la Eliminatoria por el Título Chileno Súper Mosca, la Productora Benbru ha hecho público en sus redes sociales la emocionante lista de combates, tanto amateur como profesionales, que conformarán la noche de boxeo más importante en la perla del sur en los últimos 20 años, marcando un hito sin precedentes en la historia del boxeo nacional.

COMBATES AMATEUR

Desde las 18:00 hrs las peleas amateurs estarán calentando motores para las peleas de fondo:
Samuel Posadas del Club KO, se enfrentará a Franco Molina del Club Las Animas categorías 60 kg

Emilio Toro de Club KO se medirá ante Jonathan Alvarado del Club Arturo Godoy, en categoría 69 kg

-Manuel Larenas de Club Ko versus Martin Puma del Club Arturo Gody, en la categoría 57 kg

-Joaquin Villanueva de Club KO se enfrentará a Tomás Gonzales del Club Las Animas, en categoría 67 kg

-Joaquin Cona del Club KO se medirá ante Gabriel Chavez del Club Arturo Godoy, en la categoría 75 kg

-Nicolas Ordoñez del Club KO versus Cristobal Weiss de Los Lagos, en categoría 60 kg

COMBATES PROFESIONALES

-19:30 hrs en un doble debut femenino se medirán Genoveva Candía frente a la Trasandina Karen Almendra. 4 rounds de 2 min.

-19:50 hrs José Luis (Kotto) Sbarbaro (1-0) chocará ante Lázaro Ramiro (Niño Malo) Escobar (3-0) a 4 rounds categoría Súper Pluma.

-20:15 hrs Franco “Dinamita” Filgueira se enfrentará ante Adolfo Cuello de Argentina a 4 round categoría pluma

-20:40 hrs Martín “The Lion” Vargas (3-0, 1KOs) se medirá ante el Argentino José Alberto Vargas (9-6, 2KOs) en un combate a 6 rounds peso Súper Welter.

-21:10 Gerardo Mellado (8-2, 3KOs) enfrentará al trasandino Miguel Alejandro “Hacha” Romero (3-1, 2KOs) pactado a 6 rounds peso Crucero.

-21:40 hrs, el combate Co-estelar será una eliminatoria por el título de Chile categoría súper mosca en él se enfrentarán Ángel “Trewa Perro” Ruiz (4-0-1) y Bastián Monroy (5-0-1, 2KOs).

-22:30 hrs Daniela “La Leona” Asenjo (15-3-3, 2KOs) salte al cuadrilátero Valdiviano a defender su título WBC silver peso gallo ante la Mexicana Victoria Torres Canul (13-1, 3KOs).

Pesaje

Este jueves 14 , en las dependencia dl Hotel Dreams Pedro de Valdivia, al medio día se llevó a cabo el pesaje de los deportistas que estarán presente en el Coliseo el 15 de marzo.

Venta de entradas

Desde la Productora informaron que quedan las últimas entradas para el evento, e invitan a los amantes del boxeo a adquirirlas en las sedes de Club KO Centro y Francia, así como en las boleterías del Coliseo municipal desde las 16:00 a 20:00 hrs , en este último lugar el día del evento estarán desde las 12:00 del día y en www.passline.cl.
Con valores de
RING SIDE $25.000.-
TRIBUNA $15.000.-
GALERIA $10.000.-
*Menos de 12 años no pagan entrada

About The Author